Программа для молодых спортсменов (Young Athletes Program) - это инновационная программа игры и физической активности для маленьких детей с ограниченными интеллектуальными возможностями, чтобы познакомить их с миром движения. Программа Направлена на вовлечение детей с ментальными нарушениями с 2-х летнего возраста, к занятиям физическимих упражнений.

Основные цели проекта: создание групп тренеров в школах, интернатах, детских садах; вовлечение максимального числа детей с проблемами интеллекта моложе 8-ми лет в регулярные занятия спортом; постоянная поддержка спортивных мероприятий.

Молодые спортсмены прежде всего подходят для детских садов, первого цикла начальных школ и игровых групп. Это может также использоваться с маленькими детьми без умственных отклонений. Это универсальная программа, которая может работать в различных ситуациях обучения. Программа для молодых спортсменов построена так, чтобы семьи могли играть со своими детьми даже дома в гостеприимной и веселой атмосфере.

Молодые спортсмены знакомят детей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семьи в мире Специальной Олимпиады с целью достижения следующих целей:

1.  Привлекайте детей с ограниченными интеллектуальными возможностями игровой деятельностью, направленной на их физическое, когнитивное и социальное развитие.

2. Приветствуя семьи детей с ограниченными интеллектуальными возможностями в системе поддержки Специальной Олимпиады, мы будем в курсе существования организации, которая занимается исключительно освобождением и интеграцией детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями.

3.  Повышение осведомленности о способностях детей с ограниченными интеллектуальными возможностями посредством комплексного участия сверстников в демонстрационных мероприятиях.